Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха

В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха выявлены нарушения закона.
На территории Советского района расположены предприятия, имеющие разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и зарегистрированные в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду.
В то же время, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что ряд хозяйствующих субъектов допускают нарушения природоохранного законодательства.
Так, руководители СПК «Заря мира», СПК «Александровский», СПК «Откормсовхоз Кшенский», СПК «Восход», СПК «Русь», КФХ «Дранной А.В.», КФХ «Медведев П.П.», КФХ «Носков В.П.», КФХ «Сапрыкин М.А.», КФХ «Щербаков Н.И.», ИП Гиков В.Н., ОАО «Кшеньагро», ОАО «Кшенское ХПП» в своей деятельности используют различные технические средства, которые являются объектами негативного воздействия на окружающую среду, тем не менее, разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеют.
В связи с выявленными нарушениями Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в отношении должностных лиц указанных хозяйствующих субъектов прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).
Кроме того, Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» определено, что за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных веществ с физических и юридических лиц взимается соответствующая плата.
Тем не менее, указанными выше хозяйствующими субъектами, а также ОАО «Советская МТС», ООО «Предприятие «Управляющая компания», ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 33» требования закона нарушаются.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха с требованиями привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.