Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Касторенской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Касторенского района в ОАО «Александровский конный завод № 12» выявлен ряд нарушений трудового законодательства.
В ходе проверки установлено, что руководством ОАО «Александровский конный завод» № 12» не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Вновь прибывшим работникам не выдаются средства индивидуальной защиты по установленным типовым нормам.
Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что работникам конного завода окончательный расчет в день увольнения не производится.
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой района в отношении генерального директора ОАО «Александровский конный завод № 12» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, прокурором в Касторенский районный суд направлено исковое заявление о понуждении проведения аттестации по условиям труда рабочего места.