Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Советского района защитила права участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Советского района проведена проверка заявления участника Великой Отечественной войны - Валентина Ивановича Коротеева о неправомерном отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Как установлено, Собранием депутатов п. Кшенский Советского района в декабре 2009 года было принято решение о принятии на учет заявителя в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Тем не менее, уже в конце марта 2010 года с учета нуждающихся в жилье участник войны был снят. При этом Собрание депутатов мотивы принятия такого решения не изложило, а изучение акта обследования показало, что оценка жилого дома, в котором проживал пенсионер в полном объеме не проведена.
Подобные действия депутатов нарушили требования Жилищного кодекса РФ и Закона Курской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», которым установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях.
В связи с допущенными нарушениями действующего законодательства на решение Собрания депутатов п. Кшенский Советского района о снятии с учета Валентина Ивановича Коротеева прокурором района внесен протест с требованием отменить названное решение.