Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровский районный суд вынес обвинительный приговор молодой женщине, совершившей убийство знакомого

Щигровским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летней Оксаны Пожидаевой, которая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Судом установлено, что в июле 2009 года Пожидаева находилась в гостях у знакомого, совместно с которым употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного хозяин дома стал оскорблять женщину. Разозлившись на него, Пожидаева взяла нож и нанесла им удар в область груди потерпевшего. От полученного ножевого ранения мужчина скончался на месте.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и принял во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Признав Пожидаеву виновной по указанной выше статье уголовного кодекса, суд назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы, которое она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.