Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Большесолдатской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Большесолдатского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства в ООО «Ржава» выявлены нарушения прав работников на своевременную выплату заработной платы.
В июле 2009 года по результатам прокурорской проверки за нарушение законодательства о труде директор ООО «Ржава» был привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ. На тот период сумма задолженности перед работниками предприятия составляла более 800 тыс. руб. Государственной инспекцией по труду в отношении руководителя было назначено наказание в виде штрафа.
По прошествии года ситуация с выплатой заработной платы работникам этой организации не изменилась. Проведенные прокуратурой проверки показали, что заработная плата работникам не выплачивается в течение двух месяцев, сумма задолженности составляет 68986 руб.
Прокурором района в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ. В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства руководитель ООО «Ржава» дисквалифицирован на 1 год.