Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Беловского района дано согласие на проведение внеплановых проверок в ряде общеобразовательных учреждений района

Беловской прокуратурой рассмотрено обращение межрайонного отдела государственного пожарного надзора о согласовании внеплановых проверок в общеобразовательных учреждениях Беловского района.
Основанием для проведения внеплановых проверок явилось сообщение ООО «Промпожтехника-сервис» о неисправностях автоматических установок пожарной сигнализации в шести школах Беловского района.
Прокурором района дано согласие на проведение внеплановых проверок, поскольку неисправность сигнализации в случае возникновения пожара в школах может привести к позднему его обнаружению и эвакуации учащихся из зоны пожара и, как последствие, к причинению вреда здоровью и возможной гибели людей.
В результате проведенных внеплановых проверок установлено, что в пяти школах пожарная сигнализация имеет неисправности.
По результатам проведенных проверок пожарными инспекторами выписаны предписания об устранении нарушений пожарной сигнализации в кратчайшие сроки.
Кроме того, в ходе внеплановой проверки летнего оздоровительного лагеря «Лесная сказка» пожарными инспекторами также выявлены нарушения безопасности. Установлено, что столовая летнего лагеря не оборудована пожарной сигнализацией.
По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений пожарной безопасности. Директор лагеря привлечен к административной ответственности.