Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на пресечение незаконного игорного бизнеса

В 2009 году на территории Курской области зарегистрировано 47 сообщений о преступлениях, совершенных в сфере незаконного игорного бизнеса. По результатам проведенных проверок возбуждено 2 уголовных дела (ст. 717 ч. 1, 330 ч. 1 УК РФ).
За период с января по апрель 2010 года зарегистрировано 4 подобных сообщения. Два уголовных дела возбуждены по ст. 171 УК РФ.
Указанные уголовные дела возбуждены следственными органами по результатам проверок, проведенных прокурорами.
В течение 2009-2010 года прокуратурой совместно с органами внутренних дел, специалистами государственного пожарного надзора, налоговыми органами проведено 100 проверок соблюдения законодательства в указанной сфере.
Материалы проверок, проведенных прокуратурой совместно с налоговыми органами, переданы в ИФНС по г. Курску для подготовки и направления в арбитражный суд Курской области заявлений о привлечении 17 юридических и должностных лиц к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Прокурорами Центрального административного округа г. Курска и Курского района за осуществление запрещенной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 46.3 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области».
По результатам рассмотрения административных дел четыре лица привлечены к ответственности в виде штрафов.
При проведении проверок прокурорами совместно с органами Росприроднадзора и ОГПН в помещениях интернет-салонов и лотерейных клубов выявлялись многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также правил пожарной безопасности.
К наиболее характерным нарушениям относятся: превышение допустимых уровней электромагнитных полей, не оборудованные пожарной сигнализацией помещения, отсутствие документов, подтверждающих состояние электропроводки, кабелей, заземляющих устройств и другое.
В связи с выявленными нарушениями законодательства в указанной сфере в 2009-2010 годах прокурорами возбуждено 5 дел об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 9 дел – по ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований и эксплуатации общественных помещений, 13 дел - по ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.
По всем административным делам виновные лица привлечены к административной ответственности.
В соответствии с постановлением правительства РФ «О мерах по реализации Федерального закона «О лотереях» федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за проведением лотерей, в том числе, за использованием выручки от проведения лотерей.
В то же время, в ходе прокурорской проверки установлено, что налоговые органы области действенных мер по пресечению незаконной деятельности лотерейных клубов, привлечению виновных лиц к ответственности не принимают, весь комплекс имеющихся полномочий не используют.
В целях пресечения бездействия налоговых органов и понуждения осуществления эффективного контроля деятельности лотерейных клубов руководителю УФНС по Курской области прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, четыре представления внесены руководителям межрайонных налоговых инспекций территориальными прокурорами.
Кроме того, в связи с бездействиями по выявлению правонарушений в сфере игорного бизнеса, нарушениями норм административного законодательства при составлении протоколов об административных правонарушениях, повлекших невозможность привлечения правонарушителей к административной ответственности в связи с истечением сроков давности, прокурорами в районные отделы внутренних дел внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.