Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска потребовал возбуждения уголовных дел в отношении лиц, предоставивших подложные медицинские справки, на основании которых ими получены водительские удостоверения

Прокуратурой Сеймского административного округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ОГУЗ «Областная наркологическая больница», в ходе которой установлены факты получения водительских удостоверений лицами, состоящими на учете с диагнозом «наркомания».
Действующим законодательством предусмотрена обязанность кандидатов в водители пройти медицинское освидетельствование с целью выявления противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
ОГУЗ «Областная наркологическая больница» проводит медицинское освидетельствование и осмотры граждан, в том числе кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Проверку лиц по компьютерной базе в областной наркологической больнице осуществляют медицинские регистраторы.
В свою очередь органами ГИБДД проверяется наличие и срок действия выданной по результатам освидетельствования медицинской справки о годности к управлению транспортным средством.
Проверкой установлено, что в период времени с 2007 по 2008 год три лица получили водительские удостоверения, предоставив подложные медицинские справки о том, что наркоманией они не страдают.
Усмотрев в действиях указанных лиц признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), прокуратура округа направила материалы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.
По материалам прокурорских проверок в отношении одного лица возбуждено уголовное дело, в отношении двух других - проводятся дополнительные проверки.