Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу о возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и происхождения

Прокуратурой ЦАО г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего Н., совершившего действия, направленные на разжигание ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично (ст. 282 ч. 1 УК РФ).
Как установлено, в начале февраля 2010 года Н. у себя дома изготовил два трафарета, один из которых - в виде свастики с надписью «Русь», второй - в виде изображении двух людей, один из которых держит пистолет у головы другого, под которым имеется надпись «убей иммигранта».
27 февраля 2010 года Н., передвигаясь по улице Садовая и Семеновская г. Курска, нанес с помощью трафаретов и аэрозольной краски указанные изображения, рассчитывая, что с текстом надписей и рисунков будет ознакомлен широкий круг лиц.
Действия Н. в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» следует расценивать как экстремистские, поскольку Н. с помощью распространения надписей и рисунков активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершать действия экстремистского характера.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к условному наказанию, назначив испытательный срок, в течение которого Н. будет находиться под контролем территориальной уголовно-исполнительной инспекции.