Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Курска, покушавшегося на сбыт наркотических средств в исправительной колонии

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего Н., обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Гражданин Н., освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж, решил передать наркотические средства осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии № 9 в пос. Касиновский Курского района.
Утром 15 марта 2009 года он на такси приехал в пос. Касиновский, перебрался через ограждение одного из домовладений, граница которого примыкает к забору исправительной колонии. Н. приблизился к забору режимного объекта и, не успев перебросить сверток через забор, был задержан сотрудниками милиции и ИК № 9.
В свертке, который молодой человек собирался перебросить на территорию «зоны» были обнаружены несколько мобильных телефонов с зарядными устройствами, а также наркотические средства: гашиш, амфетамин и марихуана. Задержание Н. стало возможным в связи с проведенными в отношении него оперативно-розыскными мероприятиями – прослушивание телефонных переговоров оперативными службами.
В судебном заседании Н. вину не признал, утверждая, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции. Однако представленные прокуратурой района доказательства указывали на причастность подсудимого к преступлению.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновным по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – особо тяжком преступлении против здоровья населения и общественной нравственности и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.