Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, покушавшегося на хищение иконы у односельчанина

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего Николая Небирикутева, совершившего покушение на тайное хищения чужого имущества (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, днем 6 февраля 2010 года Небирикутев пришел в гости к своему знакомому – жителю деревни В.Медведица. Обнаружив, что хозяина нет дома, а входная дверь не заперта, Небирикутев проник в дом с целю кражи старинной иконы «Спас Вседержитель», о которой потерпевший давно ему рассказывал. Сняв икону со стены, он направился к выходу, но в этот момент на пороге появился хозяин, который удивился, увидев знакомого в своем доме с семейной реликвией в руках. Небирикутев стал убеждать потерпевшего, что взял икону, чтобы помолиться, но тот не поверил ему и вызвал милицию.
Приняв во внимание все обстоятельства по уголовному делу, суд признал их исключительными и, согласившись с мнением государственного обвинителя, осудил Николая Небирикутева к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сроком на 4 месяца. Указанный приговор для подсудимого стал шестым по счету.