Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, совершившего изнасилование малолетней девочки

Курский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего Н., который совершил преступление, предусмотренное п. в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста).
Судом установлено, что в июле 2009 года в ночное время Н. пришел в домовладение С., расположенное в Рыльском районе и попросил проводить до дома, где проживал его знакомый. С. предложила 8-летней К. проводить пришедшего к дому односельчанина.
По дороге к дому своего знакомого Н. решил изнасиловать малолетнюю девочку. С этой целью он схватил потерпевшую за руку и, преодолевая сопротивление, привел на окраину деревни, где нанося удары и угрожая убийством, совершил насильственный половой акт.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.