Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд вынес обвинительный приговор сельскому жителю, совершившему двойное убийство

Курский областной суд вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя Курского района, который совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Судом установлено, что 31 января 2010 года гражданин П. распивал спиртное со своей знакомой В. и ее сожителем Т. в квартире последних, расположенной в п. Искра. После распития спиртного между П. и В. возникла ссора, в ходе которой П. взял В. рукой за волосы и ударил головой о стену, а также нанес множественные удары по лицу и туловищу. Затем П. имеющимся у него ножом нанес не менее 33 ударов в область головы, шеи и тела потерпевшей.
Смерть В. наступила от острой кровопотери.
После этого П. прошел в помещение кухни, где спал Т. и тем же ножом нанес ему не менее 12 ударов в область шеи, головы и туловища.
Смерть Т. наступила в результате одиночного непроникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней сонной артерии.
Убедившись в наступлении смерти мужчины и женщины, П. с места происшествия скрылся.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, учел все обстоятельства по делу, в том числе и иное состояние психики подсудимого, страдающего хроническим алкоголизмом, признал П. виновным по указанной выше статье и приговорил его к 17 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, в возмещение материального ущерба и морального вреда, связанного с потерей близкого человека, в пользу сестры погибшего взыскано 115 тыс. руб.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование