Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонных переговоров и превышения должностных полномочий сотрудниками милиции

Прокуратурой области при проверке соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности выявлены нарушения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, допущенные сотрудниками Управления внутренних дел по Курской области.
Установлено, что сотрудниками УБЭП по Курской области с использованием своего служебного положения было организовано незаконное прослушивание телефонных разговоров одного из адвокатов Курской области, который противоправной либо преступной деятельностью не занимался.
В нарушение требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УВД области инициировано получение судебного разрешения на снятие информации о входящих и исходящих звонках с мобильного и домашнего телефонов, используемых адвокатом.
Своими действиями сотрудники УВД по Курской области допустили незаконное воспрепятствование и вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством.
Незаконными действиями сотрудников милиции нарушены предоставленные адвокату гарантии независимости, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Материалы проверки, проведенной прокуратурой, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц УВД области.
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 (нарушение тайны телефонных переговоров) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено уголовное дело, расследование которого взято на контроль прокуратурой области.