Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Сеймского административного округа восстановлены права девочки, незаконно лишенной государственного обеспечения

В прокуратуру САО г. Курска обратилась Т., 1991 года рождения и сообщила о нарушении ее прав ГОУ НПО «Профессиональное училище № 14» города Курска.
В прокуратуре заявительница пояснила, что в 2008 году ее мать лишена родительских прав, в отношении отца ОМ-5 УВД г. Курска заведено розыскное дело. Спустя год заочным решением суда отец лишен родительских прав, но лишь в отношении младшего брата заявительницы, поскольку к этому времени К. уже достигла совершеннолетия. Впоследствии отец девочки умер, но в свидетельстве об его смерти допущена ошибка. Из-за ошибки в документе она не признана сиротой, а статус оставшейся без попечения родителей в училище ставят под сомнение. В ноябре 2009 года администрация училища № 14 лишила девочку материального содержания и бесплатного питания.
По указанным фактам прокуратурой округа проведена проверка.
Установлено, что Т. осталась без попечения родителей и в 2008 году ее поместили в Центр для несовершеннолетних в связи с трудной жизненной ситуацией. В апреле 2009 года Т. была зачислена на полное государственное обеспечение в ПУ № 14 г. Курска.
В ноябре 2009 года администрацией училища издан приказ, на основании которого приостановлена выплата денежных средств, предусмотренных дополнительными гарантиями детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без полпечения родителей, в связи с отсутствием документов, свидетельствующих о смерти отца уже совершеннолетней девочки. Кроме того, в ходе проверки подтвердился факт незаконного прекращения предоставления бесплатного питания.
В связи с нарушением прав заявительницы в адрес директора ПУ № 14 прокурором внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.
Кроме того, прокурором округа в интересах девочки в суд направлено исковое заявление о взыскании денежных средств в сумме 20 тыс. руб., выплата которых была неправомерно приостановлена.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.