Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на пресечение незаконного игорного бизнеса

В соответствии с Федеральным законодательством деятельность игорных заведений запрещена с 1 июля 2007 года. В Курской области деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов запрещена с февраля 2007 года.
Тем не менее, как показала прокурорская проверка, лица, ранее занимающиеся организацией азартной деятельности, незаконно продолжают ее под видом, так называемой, лотерейной деятельности. Попытки обойти законодательство выражаются в заключении договоров с организаторами всероссийских стимулирующих лотерей на проведение лотерей в городе Курске, а также на так называемое переоборудование игровых автоматов в лотерейные.
Лица, называющие себя операторами стимулирующих лотерей, проводят лотерею без реализации товара, предоставления услуг, без выдачи лотерейных билетов и изложения условий лотереи.
Во всех занимаемых ими помещениях расположены электронные аппараты, используемые для осуществления деятельности, связанной с проведением азартных игр. Материальный выигрыш определяется техническим устройством находящимся внутри корпуса игрового оборудования без непосредственного организатора игры или иных работников.
Таким образом, указанная деятельность является азартной.
Прокурором округа в суд предъявлены иски о прекращении незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр. Названные иски судом удовлетворены. Деятельность ООО «Дебют» в трех помещениях Сеймского округа признана незаконной и подлежащей прекращению.
В мае 2010 года в Промышленный районный суд прокурором предъявлен очередной иск в отношении лица, осуществляющего азартную деятельность в двух помещениях округа.