Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Решением Медвенского районного суда удовлетворены требования прокурора района о взыскании с бывшего главы сельсовета незаконно полученных денежных средств из местного бюджета

Как установлено в ходе проверки, решением Собрания депутатов Вышнедубовецкого сельсовета Медвенского района принята отставка главы сельсовета Ивана Кривошеева. Этим же решением ему назначена выплата денежного вознаграждения в размере 18275 рублей ежемесячно с 22 мая по 22 ноября 2009 года.
За 6 месяцев из средств местного бюджета бывшему главе сельсовета выплачено денежное вознаграждение в связи с отставкой в сумме 101842 рубля.
Названные выплаты произведены в нарушение Закона Курской области «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления Курской области», согласно которому подобные выплаты могли быть произведены в случае досрочного прекращения полномочий в связи с отставкой по собственному желанию вследствие возникшей стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования.
Исходя из действующего законодательства указанные гарантии для глав муниципальных образований являются дополнительными и могут быть предусмотрены в уставах муниципальных образований только при наличии средств местного бюджета.
В ходе прокурорской проверки установлено, что дополнительная гарантия главе этого муниципального образования уставом предусмотрена не была. Кроме того, не был подтвержден факт возникшей стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы.
В защиту интересов муниципального образования «Вышнедубовецкий сельсовет» прокурор Медвенского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Ивана Кривошеева в доход бюджета муниципального образования денежных средств в размере 101842 рубля, составляющих необоснованное обогащение.
Решением Медвенского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.