Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Льговского района проведена проверка заявления ветерана Великой Отечественной войны Николая Тишина о снятии его с учета на получение жилья.

Прокуратурой Льговского района проведена проверка заявления ветерана Великой Отечественной войны Николая Тишина о снятии его с учета на получение жилья.
В ходе проверки установлено, что в 2006 году постановлением главы города Льгова заявитель был поставлен на очередь для получения жилья. Тем не менее, в апреле 2010 года из списков очередников он исключен. Основанием к принятию такого решения, по мнению администрации города, явился факт проживания ветерана в квартире супруга его племянницы.
Как установлено в ходе проверки, Николай Тишин проживает в домовладении, принадлежащим супругу племянницы, который не является членом его семьи. Причиной, по которой ветеран проживает в доме родственников является отсутствие у него какого-либо иного жилья.
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явились допущенные администрацией нарушения Жилищного кодекса РФ, которым установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях.
На постановление главы администрации об исключении Николая Тишина из списков очередности на получение жилой площади по договору социального найма прокуратурой внесен протест об отмене названного постановления.