Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка информации, поступившей из Территориального отдела Федеральной службы государственной статистики по Курской области о наличии задолженности по заработной плате работникам ФГУП «Курский завод «Маяк» в размере 7 977 тыс. руб.
В ходе проведенной проверки установлено, что генеральным директором предприятия меры, направленные на обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам, не приняты.
В связи с нарушениями п. 5 ч. 2 ст. 22 и ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации генеральный директор завода «Маяк» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Кроме того, в адрес генерального директора прокурором округа внесено представление об устранении нарушения законодательства о труде.
В интересах работников предприятия в суд направлено 204 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы.
Заявления прокурора судом удовлетворены и в настоящее время исполнены. Задолженность перед работниками предприятия частично погашена.