Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор врачу-терапевту за получение взятки

Ленинский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летнего врача-терапевта, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).
Судом установлено, что гражданин М., работал врачом-терапевтом экспертно-реабилитационного состава № 2 ФГУ «ГБ МСЭ по Курской области» и был наделен полномочиями принимать решения о признании либо отказе в признании гражданина инвалидом.
Исходя из медицинской документации гражданки К., М. знал, что по состоянию здоровья она имеет право для установления ей на законных основаниях 3 группы инвалидности бессрочно. Тем не менее, М. потребовал от К. взятку в сумме 10 тыс. рублей за установление диагноза, соответствующего 3 группе инвалидности. В момент передачи взятки М. был задержан сотрудниками милиции.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал М. виновным по указанной выше статье и приговорил его к штрафу в размере 350 тыс. рублей.