Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе вынесен обвинительный приговор шестерым гражданам России, организовавшим незаконную миграцию иностранцев

В Хомутовском районе Курской области вынесен обвинительный приговор гражданам России Амиру Шахзаду, Зульфикару Али, Андрею Шевчуку, Николаю Куприкову, Виталию Свитенко, совершившим преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).
Суд установил, что в марте 2008 года уроженцы Пакистана, проживающие в Москве, Амир Шахзад и Зульфикар Али создали организованную преступную группу для незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации на территорию Украины иностранных граждан. Руководители преступной группы граждане России Шахзад и Али арендовали частный дом в поселке Челюскинский Пушкинского района Московской области и подыскали сообщников – жителей областей, расположенных непосредственно у российско-украинской границы и имеющих в своем распоряжении автомобильный транспорт.
Таким образом, в состав преступной группы вошли граждане России Шевчук и Куприков, сотрудник ОВД по Глушковскому району УВД Курской области Виталий Свитенко, который, обладая определенными связями, мог способствовать переправлению иностранных граждан через государственную границу, а также гражданин Украины Виталий Сибирка.
В ноябре-декабре 2008 года Амир Шахзад, находясь на территории республики Пакистан, организовал выезд на территорию Российской Федерации двух граждан Пакистана – Абида Хусейна и Икбала Муссара, которых он разметил в арендованном частном доме. В конце марта 2009 года им был также осуществлен прием и размещение в том же доме гражданина Народной Республики Бангладеш Джамала Мдманнана.
В апреле 2009 года согласно состоявшейся договоренности указанных иностранных граждан, а также троих граждан Исламского Государства Афганистан должны были перевезти на территорию Курской области с целью последующего их перемещения через российско-украинскую границу.
Ночью 10 апреля 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УГИБДД и УФСБ России по Курской области Куприков и Свитенко, а также перевозимые ими иностранные граждане были задержаны на территории Железногорского и Хомутовского районов.
Все задержанные иностранные граждане находились на территории Курской области в нарушение законодательства Российской Федерации. По пояснениям нелегалов они следовали на работу в страны Западной Европы. Документов, дающих им право пребывания на территории Российской Федерации и пересечения российско-украинской границы, они не имели. Все 6 человек в судебном порядке выдворены за пределы Российской Федерации с закрытием въезда на 5 лет.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления, приговорив Амира Шахзада к 1 году лишения свободы, Али Зульфикара к 9 месяцам лишения свободы, Шевчука Андрея, Куприкова Николая и Свитенко Виталия к 6 месяцам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии-поселении.
Материалы уголовного дела в отношении гражданина Украины Виталия Сибирки выделены в отдельное производство.