Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Пристенский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему депутату представительного собрания, совершившему дорожно-транспортное происшествие, последствием которого стала смерть 3 пенсионеров

В Пристенском районе Курской области вынесен обвинительный приговор бывшему депутату представительного собрания Пристенского района гражданину А., совершившему преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Пристенский районный суд Курской области вынес приговор в отношении 56-летнего директора автотранспортного предприятия и бывшего депутата представительного собрания Пристенского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.
Расследование данного уголовного дела проводилось органами внутренних дел и Следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области на протяжении трех лет.
Суд установил, что в июне 2006 года в дневное время суток А., управляя принадлежащим ему автомобилем, осуществлял движение в населенном пункте – село Красниково Пристенского района со скоростью более 100 км/ч.
На 10 км проезжей части автодороги «Обоянь-Солнцево-Мантурово» А., превысив скоростной режим, не справился с управлением автомобилем, и допустил столкновение с гужевой повозкой, в которой находились трое пенсионеров: супруги С., 1928 и 1933 года рождения и их знакомая Н., 1939 года рождения.
Трое жителей села, находившиеся в повозке, получили травмы, от которых скончались.
Судебное следствие по уголовному делу длилось более 5 месяцев.
А., как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании вину не признал.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, установил вину А. в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
В пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба взыскано более 700 тыс. рублей.