Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, совершивших покушение на изнасилование

Промышленным районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летних З. и Ж., которые пытались изнасиловать женщину.
Судом установлено, что в августе 2009 года гражданка М. совместно со своим супругом и знакомой – И., а также несовершеннолетними З. и Ж. распивали спиртные напитки на поляне в городе Курске.
В процессе распития спиртного Ж. похитил принадлежащую И. сумку. Заметив пропажу, И. обратились за помощью к супругу М. Между мужчиной и несовершеннолетними парнями завязалась драка. Не справившись с подростками, мужчина убежал от них в лог, а гражданка И. вызвала сотрудников милиции.
Спустя непродолжительное время М. решила искать своего супруга, для чего спустилась в лог. Там ее встретили З. и Ж. и, применяя физическую силу, пытались изнасиловать.
Довести умысел, направленный на изнасилование М. они до конца не смогли, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал несовершеннолетних З. и Ж. виновными по указанной выше статье, а несовершеннолетнего З. еще и в совершении кражи и приговорил их к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.