Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении молодого человека, совершившего избиение и грабеж знакомого

Промышленным районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего Андрея Чепурного, который совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).
Судом установлено, что в июле 2009 года Андрей Чепурной отдыхал на берегу реки Сейм в компании двух своих друзей и девушки, совместно с которыми распивал спиртное. В это время мимо на лодке проплывал ранее им незнакомый Н., и Чепурной пригласил его присоединиться к их компании.
В процессе общения девушка попросила Н. отвезти ее на лодке к месту, где она могла бы нарвать кувшинок. Когда молодые люди вернулись девушка вдруг начала плакать и обвинять Н. в домогательствах. Не смотря на то, что Н. отрицал сказанное девушкой Чепурной не поверил ему и нанес множественные удары по различным частям тела. После этого он похитил мобильный телефон Н. и тут же подарил его своему приятелю.
В ходе рассмотрения уголовного дела Н. обратился к суду с просьбой не привлекать Чепурного к уголовной ответственности.
Тем не менее суд, разделив позицию государственного обвинителя, принял во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе и участие Чепурного в боевых действиях и приговорил его к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года, в течение которого осужденный будет обязан отчитываться о своем поведении в территориальной уголовно-исполнительной инспекции.