Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд вынес обвинительный приговор молодому человеку, причинившему тяжкие телесные повреждения своей бабушке, от которых она впоследствии скончалась

Промышленным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летнего жителя республики Болгария Степана Каракозяна, который совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что Степан Каракозян родился в городе Курске, а затем вместе с родителями выехал в Болгарию, где проживал до 2008 года с супругой и несовершеннолетними детьми.
В 2008 году он по просьбе бабушки приехал в Курск, поскольку она пожелала оформить договор дарения своей квартиры на внука. После оформления необходимых документов Каракозян квартиру продал, однако по договору купли-продажи право проживания женщины в этой квартире сохранилось.
Как установлено в суде, деньги от продажи квартиры Каракозян потратил на отдых в Турции.
С января 2009 года знакомые и соседи престарелой женщины стали замечать на ее теле синяки и ссадины, изменилось и поведение женщины, она стала часто обращалаться с просьбами одолжить ей денег.
После неоднократных бесед со старушкой ее знакомым удалось выяснить, что телесные повреждения причинены внуком – Каракозяном. Неработающий внук принуждал свою бабушку занимать деньги у посторонних людей.
В ноябре 2009 женщина без сознания была госпитализирована в больницу. После обследования у нее была обнаружена тяжелая черепно-мозговая травма. Придя в сознание, сообщила, что ее избил Каракозян, но она боится внука и поэтому не желает сообщить о случившемся сотрудникам милиции.
Через несколько дней состояние женщины ухудшилось, и она скончалась.
В судебном заседании Каракозян вину не признал, пояснил, что они с бабушкой не ссорились, а повреждения на ее теле объяснил частыми падениями по причине плохого зрения.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Степана Каракозяна виновным в совершении названного преступления и приговори его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.