Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Советский районный суд вынес обвинительный приговор сельскому жителю, совершившему убийство своей сожительницы

Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летнего гражданина Н., который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Гражданин Н. проживал со своей сожительницей – 47-летней С. По рассказам соседей на почве употребления алкоголя между ними происходили конфликты, которые часто перерастали в драку.
Как установлено в судебном заседании в ночь с 11 на 12 августа 2009 года С., не предупредив сожителя, ушла из дома и вернулась только к обеду следующего дня. Увидев пришедшую домой женщину, Н. стал выяснять, где она находилась в предыдущую ночь. Получив грубый ответ, Н. взял нож и нанес им 2 удара, один из которых пришелся в левую половину грудной клетки. С. пошатнулась и упала в открытый погреб, у края которого она в тот момент стояла. От полученных телесных повреждений С. скончалась.
Убедившись, что С. мертва, Н. сообщил о случившемся своим родителям, которые вызвали скорую помощь и милицию.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что совершил преступление, поскольку был сильно разозлен на сожительницу.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, принял во внимание ряд смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и признал Н. виновным в совершении названного преступления, назначив ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.