Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой Курской области установлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
В ходе проверки установлены нарушения, связанные с отсутствием в органах контроля своевременно разработанных и утвержденных административных регламентов осуществления лицензионного контроля. В административных регламентах ряда органов установлены нормы, противоречащие требованиям законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области руководителям органов контроля внесены представления и протесты.
Кроме того, по протестам прокурора области приведены в соответствие с действующим законодательством постановление Администрации Курской области, устанавливающее дополнительные запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, а также постановление Губернатора Курской области, предусматривающее избыточное государственное регулирование цен на жизненно необходимые лекарственные средства.
Таким образом, принятыми мерами прокурорского реагирования исключена возможность применения контролирующими органами санкций к субъектам предпринимательской деятельности за неисполнение необоснованных требований.
Кроме того, прокуратурой области выявлены нарушения при организации и проведении контрольных мероприятий.
Наиболее распространенными нарушениями явились проведение внеплановых выездных проверок в отсутствие установленных законом оснований и без согласования с органами прокуратуры.
Подобные нарушения выявлены прокурорами Медвенского, Солнцевского и Горшеченского районов.
В целях устранения выявленных нарушений руководителям органов контроля, а также Губернатору Курской области внесено 24 представления об устранении нарушений закона. В органы муниципального контроля внесено 5 представлений.
Прокуратурой установлены нарушения законодательства и в деятельности органов внутренних дел, поскольку, не смотря на установленный запрет на осуществление внепроцессуальных проверок, такие проверки инспекторами подразделений УВД области проводились.
В целях пресечения проведения внепроцессуальных проверок начальнику УВД по Курской области и в районные отделы внутренних дел внесено 8 представлений об устранении нарушений закона.
В 2010 году в деятельности органов государственного и муниципального контроля при осуществлении контрольно-надзорных функций выявлено 656 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 13 протестов, внесено 89 представлений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 17 заявлений.