Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд вынес обвинительный приговор жителю города, совершившему преступление в отношении представителя власти

Промышленным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего Анатолия Ровнягина, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Судом установлено, что в январе 2010 года в дежурную часть ОМ-8 УВД г. Курска поступило сообщение о хулиганстве в отношении женщины. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что хулиганил находящийся в состоянии алкогольного опьянения Анатолий Ровнягин. Во дворе жилого дома он выражался нецензурной бранью в отношении своей супруги. Сотрудники милиции пытались доставить Ровнягина в ОМ-8 г. Курска для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Находясь в салоне служебного автомобиля, Ровнягин стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, в связи с чем один из милиционеров сделал ему замечание и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на требования милиционера Ровнягин попытался ударить его головой, а когда тот уклонился от удара, укусил его за ногу, причинив физическую боль, телесные повреждения и разорвал ткань форменных брюк.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учел наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и признал Анатолия Ровнягина виновным в совершении указанного преступления, приговорив его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор подсудимым обжалован не был и вступил в законную силу.