Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мировым судом Щигровского района вынесен обвинительный приговор сельской жительнице, причинившей побои малолетнему ребенку

Щигровским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летней В., которая нанесла побои своей 6-летней дочери.
Судом установлено, что в сентябре 2009 года жительница города Щигры обнаружила исчезновение мобильного телефона. Выяснив, что телефон взяла, а затем потеряла ее малолетняя дочь, женщина кожаным ремнем нанесла несколько ударов по лицу девочки, причинив ссадины в области глаза и носа.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы малолетней были причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.
Суд, признав В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, приговорил ее к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Кроме того, судом удовлетворен заявленный прокурором в интересах малолетней гражданский иск. В пользу девочки в счет компенсации морального вреда взыскано 2 тыс. рублей. По решению суда в связи с совершением названного преступления В. лишена родительских прав.