Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Тимский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении молодого человека, совершившего хищение денег у пенсионера

Тимским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего Александра Соголаева, который совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что в августе 2009 года Александр Соголаев пришел к своему знакомому 45-летнему Л. – инвалиду 1 группы с целью оказать ему помощь в домашнем хозяйстве. В этот день Л. получили пенсию и решил угостить помощника. В сельском магазине они приобрели спиртное и продукты питания. Алкоголь употребляли в компании других местных жителей. Ближе к ночи все присутствующие в доме, в том числе и хозяин, уснули. Соголаев решил разбудить Л., чтобы продолжить распивать спиртное. Войдя в комнату Л., он обнаружил у кровати спящего деньги в сумме 5 тыс. рублей. Похитив 4 тыс. рублей, Соголаев покинул дом Л.
Часть похищенных денег он подарил своей знакомой для покупки мобильного телефона, а остальные – потратил на собственные нужды.
В судебном заседании потерпевший Л. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением и возмещением причиненного ущерба.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учел отсутствие судимостей у Соголаева, то обстоятельство, что он впервые совершил преступление средней тяжести, признание вины, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего и прекратил уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ в связи с примирением сторон.
Следует отметить, что согласно действующему уголовному и уголовно-процессуальному законодательству прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно лишь в отношении лица, впервые привлекающегося к уголовной ответственности за преступление небольшой и средней тяжести. В связи с этим в случае повторного совершения преступления, в том числе и отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, прекращение уголовного дела по этим основаниям будет невозможно. Повторное совершение преступления повлечет наказание в соответствии с уголовным законом.