Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровский районный суд вынес обвинительный приговор жителю города Курска, совершившему убийство мужчины

Щигровским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 18-летнего гражданина Н., который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Судом установлено, что в ноябре 2009 года 18-летний Н. совместно с 55-летним С., распивал спиртное в доме своей бабушки. В ходе распития спиртного между Н. и С. произошла ссора, причиной которой стал отказ С. покинуть домовладение. Разозлившись, Н. стал избивать С., нанося удары ногами по различным частям тела. Затем, взяв кувалду, Н. нанес ею несколько ударов по голове потерпевшего.
Желая скрыть следы преступления, С. вынес труп в сад, расположенный неподалеку от дома. На следующий день тело С. было обнаружено одним из местных жителей.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Н. нанес потерпевшему не менее 18 ударов, из которых не менее 5 – в область головы. От полученных телесных повреждений С. скончался на месте. Причиной смерти явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма.
Спустя три дня после случившегося С. был задержан сотрудниками милиции в городе Курске.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд учел признание вины подсудимым, отсутствие судимостей, явку с повинной и назначил ему наказание по указанной выше статье в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.