Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Мантуровского района в суд предъявлено заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, признанного судом недееспособным

В сентябре 2008 года гражданка К., управляя принадлежащим ей автомобилем, нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на пешехода, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе расследования уголовного дела в отношении К. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у К. обнаружено психическое расстройство, связанное с возможностью причинения существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц. Подэкспертная признана нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера с помещением в психиатрический стационар общего типа.
Проведенная прокуратурой проверка показала, что в октябре 2006 года гражданка К. судом признана недееспособной, поскольку является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию.
В то же время, в июне 2007 года в Тимской районной больнице К. получила справку о том, что на учете у психиатра она не состоит. Названный документ позволил ей приобрести право на управление транспортным средством.
Федеральный законом «О безопасности дорожного движения» в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством предусматривает ухудшение состояния здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лица, страдающие хроническими затяжными психическими расстройствами, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
В связи с тем, что гражданка К., правом на управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, обладала в нарушение требований закона, права граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ было нарушено.
В целях устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой Мантуровского района в суд предъявлено заявление о прекращении действия права гражданки К. на управление транспортным средством.