Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щигровском районе появился новый вид наркотического средства

В Щигровском районе приобретает широкое распространение изготовление и употребление наркотического средства – дезоморфина.
Только за 4 месяца 2010 года в Щигровском районном суде рассмотрено 3 уголовных дела о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере (ст. 228 ч. 1 УК РФ).
Как следует из материалов уголовных дел, процесс изготовления дезоморфина достаточно сложен, однако опасение вызывает то обстоятельства, что компоненты, необходимые для его изготовления, имеются в свободной продаже и не запрещены к легальному обороту.
Так, приговором Щигровского районного суда по ст. 228 ч. 1 УК РФ осужден гражданин Р., который в феврале 2010 года из лекарственного препарата и иных компонентов изготовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин.
За совершение названного преступления в связи с привлечением к уголовной ответственности впервые гражданин Р. осужден к условному наказанию. Тем не менее, в течение испытательного срока за поведением осужденного будет наблюдать территориальная уголовно-исполнительная инспекция.
Теперь даже неявка на регистрацию либо совершение административного правонарушения может явиться основанием для обращения инспекции в суд с ходатайством о замене назначенного условного наказания на реальное лишение свободы.