Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

В Курской области в ходе проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения выявлены нарушения в деятельности контролирующих органов, субъектов предпринимательской деятельности.
Установлено, что территориальными подразделениями Управления Роспотребнадзора по Курской области допускались нарушения законодательства при организации, проведении проверок и осуществлении контроля за исполнением предписаний об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Прокурорами выявлены нарушения в деятельности должностных лиц подразделений ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных» при проведении проверок и уничтожении недоброкачественной продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью человека.
Контролирующими органами не выполняются требования закона при утилизации недоброкачественной продукции, о чем свидетельствует отсутствие в материалах проверок ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных Суджанского района» документов, подтверждающих фактическую утилизацию недоброкачественной продукции.
Прокурором Золотухинского района установлено, что в магазине «Все для Вас», принадлежащих ИП Жердеву В.П., хранение и реализация пищевых продуктов осуществлялась без сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность. Ряд пищевых продуктов находились на реализации с истекшим сроком годности. Не соблюдался температурный режим при хранении рыбной продукции.
В связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено административное наказание в виде штрафа.
Всего за совершение аналогичных правонарушений к административной ответственности привлечены 153 руководителя хозяйствующих субъектов.
В целях устранения допущенных нарушений в адрес субъектов предпринимательской деятельности прокурорами внесено 79 представлений.
В деятельности хозяйствующих субъектов выявлены также отдельные нарушения ветеринарно-санитарного законодательства.
Так, Льговским межрайпрокурором в магазине ИП Бокренко Н.Н. установлены факты розничной реализации продуктов питания в отсутствие на них обязательных ветеринарных свидетельств.
За допущенные нарушения ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства межрайпрокурором в отношении продавца магазина вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ, индивидуальному предпринимателю направлено представление с требованием устранить нарушения.
По аналогичным основаниям прокурорами Конышевского, Солнцевского районов и прокурором Сеймского административного округа г. Курска в отношении должностных лиц предприятий торговли вынесено 6 постановлений о возбуждении административного производства.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 810 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 94 представления, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 198 дел об административных правонарушениях.