Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Мантуровского района потребовала прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления

23 марта 2010 года вступил в законную силу приговор Мантуровского районного суда, согласно которому гражданин С., являющийся депутатом представительного органа местного самоуправления, осужден по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Указанный приговор обжалован не был и вступил в законную силу.
В соответствии с законом Курской области «О статусе депутата представительного органа муниципального образования» полномочия депутата прекращаются в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства С., не смотря на состоявшийся в отношении него приговор, самостоятельно не сложил с себя полномочия.
По результатам проверки прокуратурой Мантуровского района в Собрание депутатов внесено представление с требованием устранить нарушение закона и прекратить полномочия депутата муниципального образования.