Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Прокуратурой Курской области установлены многочисленные нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В ходе проверки установлены нарушения, связанные с порядком учета и хранения наркотических средств. В ряде учреждений здравоохранения отсутствуют сейфы, в которых должны отдельно храниться наркотические средства и учетная документация, отражающая сведения об обороте наркотических средств и психотропных веществ.
Подобные нарушения выявлены прокурорами Льговского, Тимского, Курского и Горшеченского районов. В адрес главных врачей районных больниц прокурорами внесены представления об устранении допущенных нарушений закона.
В ходе прокурорской проверки в Тимской районной больнице установлены факты допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами медицинских работников, в отношении которых отсутствуют заключения федеральной службы наркоконтроля. В связи с выявленными нарушениями прокурором района приказы о допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами отдельных медицинских работников опротестованы.
Не в полной мере соответствует действующему законодательству и деятельность медицинских учреждений, связанная с перемещением наркосодержащих препаратов. Прокурорами Обоянского, Рыльского и Курчатовского районов установлено отсутствие лицензии на перевозку наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов, равно как и отсутствие договора со специализированной организацией, имеющей право осуществлять данный вид деятельности. На основании постановлений прокуроров виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без специального разрешения).
Кроме того, при проверке аптеки № 73 ОАО «Курская фармация» прокуратурой Железнодорожного административного округа выявлены 8 рецептурных бланков на получение сильнодействующих лекарственных средств, имеющих признаки подделки. На основании постановлений прокурора округа следственными органами возбуждено 8 уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Льговским межрайонным прокурором и прокурором Пристенского района выявлены факты реализации товаров с изображением листа конопли, имеющие соответствующие пояснительные надписи, что является пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств.
По постановлению прокурора виновные лица торговых организаций привлечены к административной ответственности по ст. 6.13 КоАП в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Всего в ходе проверки органами прокуратуры области выявлено 517 нарушений законодательства в сфере оборота наркотических средств, в целях устранения которых внесено 84 представления, опротестовано 7 незаконных правовых актов, предъявлено 49 заявлений в суд, возбуждено 10 дел об административном правонарушении, вынесено 15 постановлений, по которым следственными органами возбуждены уголовные дела, в адрес должностных лиц вынесено 41 предостережение о недопустимости нарушений законодательства РФ.