Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курского района Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Моковского сельсовета Курского района Алексея Переверзева, обвиняемого в совершении 55 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышений должностных полномочий)

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в течение 2006 года Переверзев, являясь должностным лицом органа местного самоуправления – главой Моковского сельсовета, не имея на то полномочий и действуя в нарушение существующего порядка предоставления земельных участков в собственность, вынес 55 постановлений, датированных 2004-2006 годами о предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. В результате из государственной собственности выбыли 55 земельных участков площадью 0, 45 Га каждый, расположенные в экологически чистом районе вблизи города Курска.
Ущерб, причиненный Переверзевым бюджетам различных уровней, составил более 93 млн. рублей.
Карьера главы Моковского сельсовета – Алексея Переверзева прервалась 06 сентября 2007 года, когда он был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Курской области при получении взятки в размере 800 тыс. рублей за вынесение очередного незаконного постановления о предоставлении гражданину земельного участка. За совершение указанного преступления 14 марта 2008 года Переверзев осужден Курским областным судом по ст. 292 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Для проведения следственных действий по настоящему уголовному делу Переверзев этапирован из исправительной колонии в следственный изолятор города Курска. Вину в предъявленном обвинении Переверзев не признал.
Расследование уголовного дела проведено Следственным Управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области.
В настоящее время уголовное дело в отношении Алексея Переверзева прокурором Курского района направлено для рассмотрения по существу в Курский районный суд.