Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде Курской области рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции о применении амнистии в отношении осужденного ветерана Великой Отечественной войны

27 июля 2009 года Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 87-летнего жителя деревни 1-ая Моква Курского района ветерана Великой Отечественной войны – Тимофея Федоровича Калугина.
Установив вину Тимофея Калугина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью односельчанина (ч. 1 ст. 111 УК РФ), суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Принимая решение о назначении наказания за совершенное преступление, суд учел все смягчающие обстоятельства, в том числе преклонный возраст подсудимого, мнение потерпевшего, а также наличие восьми государственных наград. Это позволило суду, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении Тимофея Калугина наказание, не связанное с лишением свободы. Для отбывания назначенного условного лишения свободы осужденный был направлен в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.
Сегодня в Курском районном суде состоялось рассмотрение представления уголовно-исполнительной инспекции о применении в отношении осужденного ветерана амнистии, объявленной постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Согласно положениям амнистии ветераны Великой Отечественной войны подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы со снятием с них судимости.
Судебное заседание по рассмотрению вопроса о применении амнистии в отношении ветерана состоялось с участием заместителя прокурора Курского района и начальника районного отдела УФСИН.
Заседание окончилось оглашением постановления суда, который освободил ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Калугина от дальнейшего отбывания наказания и снял с него судимость.