Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарном благополучии населения

Прокуратурой Обоянского района в ходе проверки соблюдения законодательства о санитарном благополучии населения выявлены нарушения закона.
Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований организациями торговли города Обояни и Обоянского района осуществляется реализация продовольственных товаров с истекшем сроком годности, в отсутствие документов, свидетельствующих о качестве товара, не соблюдается температурный режим хранения продуктов питания.
В торговом модуле одного из предпринимателей установлены случаи реализации населению рыбной продукции без документов, подтверждающих дату изготовления, срок годности и качество товара. Проведенные лабораторные исследования выявили несоответствие качества рыбной продукции требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.
Кроме того, на реализации находились пищевые продукты с истекшим сроком годности.
Подобные нарушения выявлены на 10 предприятиях торговли в городе Обояни и в Обоянском районе.
По результатам проверки в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ в связи с продажей товаров с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил. Материалы направлены для рассмотрения начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области.