Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянский районный суд вынес обвинительный приговор жителю города Обояни, совершившему грабежи и вымогательство в отношении несовершеннолетних

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 21-летнего Алексея Руднева, который совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Судом установлено, что в декабре 2009 года Алексей Руднев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по парку, где встретил семерых несовершеннолетних в возрасте от 16 до 17 лет. Он подошел к ребятам и потребовал передать ему все имеющиеся у них денежные средства. Услышав, что денег нет, Руднев стал высказывать в адрес несовершеннолетних угрозы, и трое из них передали Рудневу денежные средства в сумме 20 рублей. После этого Руднев подошел к одному из несовершеннолетних, обыскал его и из кармана брюк открыто похитил мобильный телефон. Увидев телефон в руке другого несовершеннолетнего, Руднев также его похитил и с места происшествия скрылся.
На следующий день Руднев предложил двум несовершеннолетним прийти в парк, где угрожая расправой, потребовал, чтобы через два дня каждый принес ему по 2 000 рублей. Испугавшись, несовершеннолетние выполнили его требования.
Впоследствии один из потерпевших рассказал о случившемся родителям, которые обратились в органы милиции. Спустя непродолжительное время Руднев был задержан.
В судебном заседании Руднев свою вину признал полностью и возместил причиненный материальный ущерб.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, усмотрел в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и, признав Алексея Руднева виновным по указанным выше статьям уголовного кодекса, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда подсудимым обжалован не был и вступил в законную силу.