Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянский районный суд вынес обвинительный приговор жителю города Обояни, совершившему уклонение от прохождения военной службы

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 22-летнего гражданина М., который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).
Судом установлено, что М. решением призывной комиссии в 2005 году поставлен на воинский учет в военном комиссариате Обоянского района. В связи с этим ему неоднократно вручались повестки о явке в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Гражданин М. без уважительных причин, с целью уклонения от прохождения военной службы в военный комиссариат не являлся и в течение года в Обояни не проживал. Доставить в комиссариат М. не удалось и участковому инспектору, поскольку М. от него скрылся, а в последствие выехал в Москву.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал и выразил желание пройти службу в рядах Вооруженных сил РФ.
Приговором Обоянского районного суда М. признан виновным по ст. 328 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 6 месяцев, в течение которого М. будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.