Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

В прокуратуру Курской области обратился гражданин Т. с просьбой разъяснить вопрос о том, может ли суд отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы мужчине, имеющему ребенка?
Федеральный закон от 21.02.2010 года внес изменения в статью 82 Уголовного кодекса РФ. Теперь суд может осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, в отношении которого он является единственным родителем, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-тенего возраста. Исключением являются случаи осуждения мужчин к реальному лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности на срок свыше 5 лет.
При этом необходимо иметь ввиду, что применение отсрочки от отбывания наказания не освобождает мужчину от исполнения своих родительских обязанностей. В случае, если осужденный отказался от ребенка или после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением такого осужденного, продолжает уклоняться от выполнения обязанностей по воспитанию, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и отправить осужденного в места лишения свободы.