Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении сельского жителя, совершившего ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Золотухинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего гражданина С., который совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере).
Судом установлено, что в апреле 2009 года гражданин С., являясь лицом, употребляющим наркотики, на бесхозяйном земельном участке, расположенном в одной из деревень Золотухинского района, посеял семена конопли. Полученные всходы С. поливал, рыхлил почву, срывал сорняки. Собранные осенью растения конопли, он перенес в свою квартиру, где хранил.
В октябре 2009 года С. сбыл наркотическое средство - марихуану на сумму 20 тыс. рублей, а оставшуюся часть хранил в своей квартире с целью последующего сбыта, но марихуана была изъята оперативными сотрудниками.
В судебном заседании С. обратился с просьбой не лишать его свободы, поскольку преступление он совершил в связи с тяжелым материальным положением, имеет на иждивении малолетнего ребенка и страдает рядом заболеваний.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, принял во внимание все обстоятельства по уголовному делу, а также тот факт, что преступления, совершенные С., отнесены уголовным законом к категории тяжкого и особо тяжкого, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, приговорив к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.