Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Советский районный суд вынес обвинительный приговор сельскому жителю, причинившему тяжкий вред здоровью товарища, повлекший впоследствии его смерть

Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 54-летнего Владимира Ерохина, который совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что в ноябре 2009 года житель села Натальино Советского района Ерохин Владимир распивал спиртное с товарищем Поваляевым Виктором. Когда спиртное закончилось, Ерохин потребовал, чтобы Поваляев ушел из его дома. Однако гость уходить отказался и выразился в адрес хозяина нецензурной бранью. Между недавними товарищами завязалась ссора, в ходе которой Ерохин с силой нанес несколько ударов кулаками в область лица Поваляева, а когда тот упал, принялся наносить удары ногами в область грудной клетки. После этого, взяв в руки металлическую кочергу, Ерохин нанес ею несколько ударов по голове потерпевшего. Утром следующего дня Ерохин вынес Поваляева на улицу и оставил лежать на земле у крыльца дома. Там потерпевший был обнаружен местными жителями, которые доставили его в больницу.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Поваляеву были причинены телесные повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы и переломов ребер.
Не смотря на оказанную медицинскую помощь, в этот же день Поваляев скончался в больнице.
В судебном заседании Ерохин свою вину признал лишь в части, пояснив, что избил Поваляева за то, что тот оскорбил его.
Высказывая свое мнение о наказании, государственный обвинитель предложил суду учесть в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку Ерохин в 2007 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кроме того, были учтены и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Владимира Ерохина виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда подсудимым обжалован не был и вступил в законную силу.