Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Промышленном райсуде города Курска вынесен обвинительный приговор молодому человеку, причинившему тяжкий вред здоровью товарища, повлекший впоследствии его смерть

Промышленным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего гражданина П., который совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что осенью 2009 года бывшие одноклассники П. и В. распивали спиртное в квартире, а затем в гараже, принадлежащих П. Там между приятелями произошла ссора, причиной которой послужило некорректное высказывание хозяина о внешности супруги гостя. В ходе ссоры П. схватил столовую вилку и нанес ею несколько ударов в шею и живот В. После этого между бывшими одноклассниками завязалась борьба и П. нанес ногами, обутыми в зимнюю обувь, несколько ударов в область головы и тела В.
От полученных телесных повреждений В. скончался на месте.
В судебном заседании П. вину в совершении преступления в отношении товарища признал полностью.
Разделив позицию государственного обвинения, суд признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание П. будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.