Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском областном суде вынесен обвинительный приговор двум молодым людям, совершившим убийство престарелой женщины

Курским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 19-летних М. и Д., которые совершили преступления, предусмотренные ст.ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (разбой), 105 ч. 2 п. «ж, з» УК РФ (убийство).
Судом установлено, что жители Суджанского района М. и Д. во время распития спиртного в сельском кафе договорились совершить хищение у местной жительницы К., 1928 года рождения. Проникнув в дом, молодые люди стали обыскивать его. В это время хозяйка проснулась. Тогда М. и Д. напали на нее и стали наносить удары кулаками и ногами по голове и телу. Затем М., взяв ножниц, нанес их лезвием удар в область шеи потерпевшей. Не обнаружив в доме денежных средств, М. и Д. с места происшествия скрылись.
От полученных телесных повреждений женщина скончалась.
Непосредственно после совершения преступлений М. и Д. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимые на момент совершения преступления в каком-либо болезненном состоянии психики не находились и совершили преступление осознанно.
Разделив позицию государственного обвинения, суд признал М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «ж, з» УК РФ и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы. Д. признан виновным по тем же статьям уголовного кодекса, ему назначено наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание подсудимые будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.