Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении молодого человека, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого здоровью девушки был причинен тяжкий вред

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 18-летнего гражданина А., который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Судом установлено, что ДТП произошло в декабре 2009 года на автодороге Курск-Черемушки. Подсудимый, имеющий на момент происшествия водительский стаж - 2 месяца, управлял автомобилем ВАЗ-2107, который принадлежал его отцу. Молодой человек в компании друзей ехал на дискотеку. Это была одна из первых его поездок без сопровождения отца или инструктора по вождению. Еще трое знакомых подсудимого ехали впереди на другом автомобиле. Молодой водитель решил в темное время суток, на влажной проезжей части совершить обгон автомашины и приехать в клуб первым. Выехав для обгона на полосу встречного движения, подсудимый не справился с управлением, его автомобиль столкнулся с обгоняемой автомашиной, и оба транспортных средства опрокинулись в кювет, перевернувшись несколько раз. Выбравшись из разбитого автомобиля, молодые люди вызвали «скорую помощь» и милицию. 16-летняя девушка, ехавшая в автомобиле подсудимого, получила в результате аварии сильную травму грудной клетки и легкого, которая причинила тяжкий вред ее здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд учел его возраст, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Согласившись с позицией прокурора, суд признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и приговорил его к условному наказанию. Кроме того, к подсудимому применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год.