Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Льговской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Льговской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в ряде сельских советов выявлены нарушения экологического, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Установлено, что на территории Городенского, Борисовского и Марицкого сельских советов имеются несанкционированные свалки бытовых отходов. В указанных сельсоветах отсутствуют места, специально отведенные для складирования мусора. Свалки расположены вблизи жилых домов и не имеют ограждений.
Как установила проверка, указанные нарушения закона стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением экологического законодательства сотрудниками администраций сельских советов, которые не приняли мер к ликвидации несанкционированных свалок. Размещение свалок бытовых отходов вблизи жилых домов приводит к несоблюдению прав граждан на благоприятную окружающую среду.
В связи с выявленными прокуратурой нарушениями в суд направлены заявления с требованиями о признании незаконными бездействия администрации сельских советов и об обязании должностных лиц принять меры к ликвидации свалок.