Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском городском суде вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

Железногорским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего Р., который совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий).
Судом установлено, что гражданин Р., проезжая по улице города Железногорска, нарушил правила дорожного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.14 ч. 2 КоАП РФ (разворот на остановке транспортных средств общего пользования).
Инспектор ДПС, находящийся при исполнении служебных обязанностей, установив факт совершения административного правонарушения, приступил к составлению соответствующего протокола.
Гражданин Р., желая избежать административной ответственности, предложил инспектору сокрыть факт выявленного административного правонарушения за денежное вознаграждение.
Инспектор ДПС указал Р. на противоправность его действий, но тот, продолжая настойчиво предлагать деньги, положил их на заднее сиденье служебного автомобиля.
Довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца Р. не смог, так как инспектор ДПС предложенные в качестве взятки деньги не принял и вызвал сотрудников следственных органов.
Принимая решение о назначении наказания Р., суд, разделив позицию государственного обвинителя, учел раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, отсутствие судимостей и тяжких последствий от совершенного им преступления и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.