Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области подведены итоги надзорной деятельности за исполнением бюджетного законодательства

Прокуратурой Курской области проведена проверка, в ходе которой установлены многочисленные нарушения бюджетного законодательства.
Большая часть нарушений в бюджетной сфере допускается муниципальными органами. Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о низком качестве муниципальных правовых актов.
В решениях муниципальных образований на 2010 год установлены многочисленные нарушения действующего законодательства, связанные как с наличием норм, не соответствующих федеральному законодательству, так и недостаточным объемом финансирования муниципальных целевых программ и обязательств.
При осуществлении бюджетных расходов нарушения допускаются как должностными лицами органов местного самоуправления, так и отраслевыми комитетами Курской области.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено нецелевое использование субвенций областного бюджета, предоставленных муниципальным образованиям на осуществление полномочий по первичному воинскому учету. Бюджетные средства были израсходованы на ремонт зданий администраций, приобретение канцелярских и иных товаров.
По фактам нецелевого использования бюджетных средств 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
В связи с многочисленными нарушениями в сфере закупок по постановлениям прокуратуры области к административной ответственности привлечены руководители комитетов образования, здравоохранения, должностные лица комитета по управлению имуществом Курской области.
Выявлены нарушения и в деятельности органов, наделенных полномочиями по осуществлению финансово контроля. При определении порядка осуществления финансового контроля в муниципальных образованиях ряда районов Курской области установлены факты ограничения полномочий ревизионных комиссий, которые контроль исполнения бюджета, экспертизы проектов бюджетов, долгосрочных целевых программ, правовых актов в бюджетной сфере не проводили.
В ходе прокурорской проверки выявлены факты незаконного отчуждения государственного имущества в государственном учреждении «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных» на сумму 4,5 млн. рублей.
Материалы проверки по указанному факту направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Курчатовским межрайпрокурором установлено незаконное расходование средств местных бюджетов в связи с завышением объемов выполненных работ по благоустройству муниципального образования «Город Курчатов» в сумме 2 млн. рублей и при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму более 18 млн. рублей.
По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены уголовные дела.
Возбуждены уголовные дела и по результатам проверок, проведенных прокурорами Обоянского, Солнцевского, Глушковского районов, которые выявили факты уплаты штрафа должностными лицами администраций муниципальных образований за счет бюджетных средств. В Поныровском и Суджанском районах установлены случаи хищения бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» путем подделки документов, дающих право на получение субсидий.
Всего по результатам проверки по фактам незаконного получения бюджетных средств прокурорами в следственные органы направлено 22 материала, по которым в настоящее время уже возбуждено 17 уголовных дел.
По результатам проверки выявлено 3376 нарушений бюджетного законодательства, на незаконные нормативные акты принесен 581 протест, внесено 360 представлений, заявлено 29 исков о взыскании незаконно полученных бюджетных средств в сумме 958 тыс. руб., в отношении 6 должностных лиц вынесены постановления о возбуждении административных производств, по материалам, направленным прокурорами в следственные органы, возбуждено 17 уголовных дел.